Четверг, 2024-03-28, 3:28 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Мир Серединных Земель
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тёмная  
Для Игроков » Одежда и оружие » Метательное » Копьё
Копьё
ТёмнаяДата: Четверг, 2007-03-15, 1:29 PM | Сообщение # 1
Ангел Смерти
Группа: Администраторы
Сообщений: 218
Репутация: 1
Статус: Offline
Копьё, колющее или метательное (общей длиной от 1,5 до 5 м) длиннодревковое оружие. Появилось в эпоху палеолита (древний каменный век). Первоначально представляло собой заостренную палку, позднее древко с наконечником. История развития копья . это история трансформаций, скрещивания и мутаций всевозможных видов наконечников. Специфика использования оружия на длинном древке заключается в работе на большой дистанции и потому взлет и упадок этих видов оружия тесно связан с развитием вспомогательных боевых элементов.
Хотя копье, один из наиболее древнейших видов оружия и останки копий найдены в наиболее древних культурных слоях человеческих стоянок, все же расцвет копья начинается в бронзовом веке, когда появление металла повлекло расширение и разнообразие форм наконечников.
Прежде всего изменился способ крепления наконечника к древку; если раньше он привязывался с внешней стороны древка за хвостовик, то теперь наконечник либо одевался как перчатка и, кроме того, при наличии внешних кольцеобразных ушек, туго привязывался шнурком, пропущенным через ушки, расположенные в нижней части наконечников, либо сам расклинивал древко, впиваясь в него, как палец в напальчник. В Древней Руси копье являлось самым распространенным видом вооружения.
Копье состоит из древка, ратовища, иногда называемого также искепищем, и железного или булатного наконечника, состоящего в свою очередь из пера, т.е. клинка, трубки, или тулеи, куда вставляется древко, шейки, самой тонкой части между тулеей и пером и у более поздних копий, яблока, расширения на шейке. Железная оковка на конце древка, служившая для упора в землю, также в виде копьеца, называется подтоком.
Для скрепления древка-ратовища с наконечником в тулее обычно делалось два круглых отверстия, в которые вбивались гвозди - загвоздки. Более древние копья 11 - 14 вв. были чрезвычайно разнообразны по величине и по форме: от плоских, листовидных, до узких, длинных, трех- и четырехгранных, наподобие жала. В раннюю пору копья с жаловидным острием встречаются гораздо реже и связываются археологами с культурами сибирских и финских народностей.
Длинные граненые копья получают распространение в России с 16 в. в связи с усилением кольчуги на груди и спине сплошными металлическими пластинками . зерцалами, требующими для поражения более сильного удара. Несомненно, разные типы копий долго сосуществовали. В Новгороде применялись четырехгранные бронебойные копья и в 14 в. Копье переходной формы уже узкое и четырехгранное, но еще почти ромбовидное, использовалось в 13 в. С 14 . 15 вв. начинает появляться и яблоко, обычно отсутствующее в копьях 11 . 13 вв.
В 16 в. от тулеи копья начинают оттягиваться помочи, или пожилины, усиливающие древко копья в верхней части. Они особенно увеличиваются в 17 в., когда копье поступает на вооружение копейных рот нового строя.

Сама форма наконечников стала более разнообразной.
Можно выделить пять копейных разновидностей наконечников.

1. Простая вытянутая, жалообразная форма наконечника имела наибольшее распространение наряду с треугольной формой. Наконечник одевался на древко и служил его естественным и усиливающим продолжением. Наконечники жалообразной формы предназначались для нанесения глубоких проникающих ран, имели обычно четырехгранную форму и копье с такими наконечниками являлись обычным вооружением пехоты в составе регулярных боевых соединений.
Помимо наконечника, копья имели султан - цветной развевающийся на ветру хвост обычно из конских волос, который крепился вблизи наконечника и служил не только украшением, но и для впитывания и задержания крови, льющейся из раны противника на древко. Испачканное в крови древко скользило бы в руках, не позволяя нанести точный и сильный удар. Той же цели - предохранению руки от скольжения по древку - служил выступ, располагавшийся в районе центра тяжести копья и способствовавший более устойчивому удержанию копья во время боя.
2. Другой, очень распространенной формой наконечника, являлась листообразная форма. Такие наконечники имели две сильно выраженные плоские симметричные режущие поверхности, плавно расширяющиеся в начале и медленно сужающиеся к кончику наподобие вытянутого равнобедренного треугольника. Для усиления наконечника и придания ему большей прочности вдоль него к острию тянется дополнительное ребро жесткости.
Раны, наносимые копьем с треугольным наконечником, являются более широкими и вызывают обильное кровотечение. В то же время, наконечник обладает меньшей прочностью и не предназначен для пробивания доспехов. В целом, раны, наносимые треугольным наконечником, являются более опасными. По мере перехода от бронзового оружия к металлическому, удельный вес копья с такими наконечниками увеличивается, т.к. более прочный железный наконечник компенсировал ослабление из-за расширения.
3. Логическим продолжением идеи расширения лезвия наконечника явились наконечники ромбовидной формы. Такие наконечники широко использовались при охоте на диких животных, а также при борьбе пехотинцев с кавалеристами и всадников с пехотой. Для нанесения раны таким копьем требовалось значительное усилие, которое развивал всадник на полном скаку, либо пехотинец, уперевший один конец древка в землю, а острие направивший на коня налетающего кавалериста. Часто копье снабжались более толстым, чем обычно, древком, способным не обломиться под тяжестью налегающего тела.
4. В противовес копьям с расширенным ромбовидным наконечником и усиленным древком, рассчитанным на борьбу пехотинца со всадником, появляется также вариант копья с удлиненным наконечником. Кинжалообразный прямой клинок был особенно удобен кавалеристам, наносившим глубокие проникающие раны и способным работать таким копьем на дальней дистанции наподобие меча.
Из оружия, используемого для прямолинейных колющих движений, копье постепенно трансформируется в многофункциональное гибкое приспособление для боя на дальней дистанции с использованием круговых, вращательных, спиральных и других движений, блоков и финтов. Т.к. всадник был способен таким кинжальным наконечником пропороть противника насквозь, то, чтобы лезвие не вязло в теле, сразу за ним часто располагался ограничитель, отделявший лезвие от древка.
Для придания наконечнику большей прочности по центру его проходило ребро жесткости, по направлению к которому клинок постепенно утолщался.
5. Интересной разновидностью кинжалообразного клинка являлся кривой клинок в форме сужающейся волны.
Применение волнообразного клинка имеет свои особенности. Прежде всего, кончик всегда направлен под некоторым углом к горизонтали, что позволяет ему под усилием огибать твердые поверхности и соскальзывать с них. Например, кинжальный клинок, попав в бляшку, пуговицу на одежде, не пойдет дальше. Волнообразный клинок соскользнет с такого препятствия и пройдет мимо него, поразив противника рядом с пуговицей. Попытки сочетать достоинства зазубренных или волнообразных краев с широким клинком наконечника приводят к возникновению многочисленных вариантов копий, имеющих два, три и более утолщений на широких, листообразных наконечниках.
Однако, в отличие от волнообразных клинковых наконечников, такие зазубренные наконечники труднее проникают вглубь тела противника, а проникнув внутрь, часто застревают там. Копья с такими наконечниками предпочитали использовать для метания, причем всадники часто привязывали к древку ремешок или веревку, позволяющую подтянуть копье назад в случае промаха и использовать копье вторично. Вообще же опытный воин метал копье очень точно, чему предшествовали многочасовые тренировки с мишенями, и дальность боя копья, брошенного рукой, составляла 30 . 40 м.

Многие народы использовали для метания копья специальные метательные дощечки, которые, как бы, удлиняли руку воина, и за счет получаемого дополнительного плеча значительно выигрывали в силе броска. С помощью метательной дощечки дальность боя повышалась до 70 . 80 м, что, однако, практически полностью потеряло свою актуальность после широкого и повсеместного распространения луков.
Тренировкам копейщиков уделялось значительное время и внимание во всех странах мира, т.к. копье являлось основным оружием боя на средней дистанции. Всадники тренировались, нанося удары копьем на полном скаку по специальным мишеням, вначале неподвижным, но, по мере усложнения тренировки, перемещаемыми с переменной скоростью. На конец копья надевался кусок тряпки, окрашенный красителем, так что место попадания в мишень было сразу видно.
Потом переходили к поединкам между двумя воинами с использованием копий с тупыми наконечниками, окрашенными краской. Искусство воина владеть копьем достигало исключительных высот в закрытых монастырских школах древнего Китая. Для использования копья в бою монахи имели все предпосылки, так как традиционно монашеским оружием был идейно сходный с копьем посох. Монахи сумели абстрагировать главную суть посоха - длинное древко как у посоха и острый конец, способный проткнуть противника. Они лишили копье бросавшейся в глаза ассимметрии, и возникло завершенное по своей сути оружие профессионала - копье с наконечниками по обеим сторонам древка.

Существовали и другие варианты развития той же идеи . использовать второй конец древка не менее эффективно, чем конец с наконечником. Копье могло иметь утолщенный второй конец, что позволяло использовать его в качестве дубинки, а кроме того, делало копье, в целом, более сбалансированным; утолщение на другом конце копья уравновешивало тяжелый и широкий клинок наконечника, что было особенно важно для всадников. Они имели возможность помещать копье поперек седла и работать обоими его концами.

Еще одной разновидностью наконечника, широко распространенной в средневековой Европе, была форма наконечника в виде рога. Эта естественная природная форма полностью соответствовала требованиям прочности и надежности.


И это моё право любить ночь. И это моё дело уйти в тень.

Сообщение отредактировал Тёмная - Пятница, 2007-03-16, 3:13 PM
 
ТёмнаяДата: Пятница, 2007-03-16, 5:47 PM | Сообщение # 2
Ангел Смерти
Группа: Администраторы
Сообщений: 218
Репутация: 1
Статус: Offline
копьё

И это моё право любить ночь. И это моё дело уйти в тень.

Сообщение отредактировал Тёмная - Пятница, 2007-03-16, 5:48 PM
 
Для Игроков » Одежда и оружие » Метательное » Копьё
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Kelen © 2006Бесплатный хостинг uCoz